Wir über uns

Bildungsverein Romano Drom Hagen e.V.

„Miteinander füreinander aktiv“

Romano Drom Hagen e.V. wurde im September 2019 gegründet und ist eine Selbstorganisation von Roma (Rom*nja) aus unterschiedlichen Herkunftsländern.
Wir kommen aktuell aus Rumänien, Bulgarien, Ungarn und Serbien, sprechen zusammen ??? Sprachen und freuen uns auf noch mehr Multinationalität.
Auch Nicht-Roma (Nicht-Rom*nja), die sich mit uns gemeinsam engagieren, sind Mitglieder unseres Vereins.

Vorstand und Gründungsmitglieder

Silvana Gashi

1. Vorsitzende
silvana.gashi@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Romanes
  • Serbisch
  • Albanisch
  • Mazedonisch

Lajos Gabor

2. Vorsitzender
lajos.gabor@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Rumänisch
  • Ungarisch
  • Romanes

Ana-Ionela Dumitrescu

Kassenwartin
ana-ionela.dumitrescu@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Rumänisch

Andreas Binder

Schriftführer
andreas.binder@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Rumänisch

Catalina Schroer

catalina.schroer@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Rumänisch

Milena Yolova

milena.yolova@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Romanes
  • Englisch
  • Bulgarisch
  • Italienisch

Senada Hajrizi

senada.hajrizi@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Romanes
  • Serbisch
  • Albanisch
  • Mazedonisch

Myuslyum Asan

myuslyum@asan@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Bulgarisch
  • Romanes
  • Türkisch
  • Serbisch

Vasile Dinca

vasile.dinca@romano-drom.de

Sprachen:

  • Deutsch
  • Rumänisch
  • Romanes

Unsere Idee

Wir haben unseren Verein zu gegründet, weil wir uns ein respektvolles Miteinander aller Kulturen wünschen.

Wir möchten, dass die Anliegen von Roma mehr Gehör in der Öffentlichkeit, den Verwaltungen und der Politik erhalten.

Wir engagieren uns, damit mehr lebendiger Austausch und gemeinsame Netzwerke entstehen.

Wir stehen miteinander für gegenseitige Offenheit und ein mit- und voneinander Lernen und Erleben von Alteingesessenen in Hagen – und an allen anderen Orten.

Unser Tandem – Projektpartner, das städtische „Quartiersmanagement“ begleitet und unterstützt uns bei der Planung und Realisierung unserer Ziele.

Unsere Ziele

Wir möchten dazu beizutragen, dass ein respektvolles Zusammenwirken auf Augenhöhe zwischen Roma und Nicht Roma immer mehr zur erlebbaren gesellschaftlichen Realität wird.

Miteinander füreinander aktiv“ bedeutet für uns, gemeinsam Verantwortung für gelingende Integration und gesellschaftliches Miteinander zu übernehmen.

Wichtig hierfür sind Beteiligung, Befähigung und Selbstwirksamkeit in allen Lebensbereichen.

Wir verstehen uns als Ansprechpartner für in Hagen und Umgebung lebende Roma.

Gleichzeitig wünschen wir uns viele gute Kontakte zu Hagener BürgerInnen, der kommunalen Politik und andern Akteuren.